Histoire Bourgogne Franche-Comté


Accueil


Les quartiers

Histoire Bourgogne et Franche-Comté

Introduction | La liste des Chevaliers | Les Costumes des Chevaliers |

Les costumes des chevaliers de la Toison d'Or de la Maison de Bourgogne :

Philippe III le Bon
Philippe le Bon, Duc de Bourgogne, 
premier Chef et Souverain de la Maison de Bourgogne (1396-1467)
Charles le Téméraire
Charles le Téméraire, fils de Philippe le Bon,
deuxième Chef et Souverain de la Maison de Bourgogne (1433-1477)
Pierre de Bauffremont
Pierre de Bauffremont
Comte de Charny (1397-1473)
David de Brimeu
David de Brimeu
Seigneur de Ligny (1384-1451)
Florimond de Brimeu
Florimond de Brimeu
Seigneur de Mazincourt (?-1441)
Jacques de Brimeu
Jacques de Brimeu
Seigneur de Grigny (1384-1450)
Jean de Commynes
Jean de Commynes
Seigneur de Commynes (?-1442)
Jean de Créquy
Jean de Créquy
Seigneur de Créquy (1397-1473)
Jacques de Crèvecoeur
Jacques de Crèvecoeur
Seigneur de Crèvecoeur (?-1436)
Antoine de Croÿ
Antoine de Croÿ
Comte de Beaumont, Seigneur de Croÿ (1390-1475)
Jean de Croÿ
Jean de Croÿ
Comte de Chimay (1395-1472)
Simon de Lalaing
Simon de Lalaing
Seigneur de Santes (1405-1476)
Baudouin de Lannoy
Baudouin de Lannoy
Seigneur de Molembaix (1388-1474)
Gilbert de Lannoy
Gilbert de Lannoy
Seigneur de Santes et de Beaumont (1386-1462)
Hugues de Lannoy
Hugues de Lannoy
Seigneur de Santes et de Beaumont (1384-1456)
Jean de Luxembourg
Jean de Luxembourg
Comte de Ligny et de Guise (1385-1440)
Jean bâtard de Luxembourg
Jean bâtard de Luxembourg
Seigneur de Hautbourdin (1400-1466)
Pierre de Luxembourg
Pierre de Luxembourg
Comte de Saint-Pol et de Brienne (1390-1433)
Robert de Masmines
Robert de Masmines
Seigneur de Masmines (1385-1431)
Jean de Melun
Jean de Melun
Seigneur d'Antoing (1398-1484)
Frédéric de Mors
Frédéric de Mors
Comte de Mors (1392-1451)
Jean Ier de Neufchâtel
Jean Ier de Neufchâtel
Seigneur de Montaigu (1375-1433)
Thibaut VIII de Neufchâtel
Thibaut VIII de Neufchâtel
Seigneur de Neufchâtel (1387-1459)
Baudot de Noyelles
Baudot de Noyelles
Seigneur de Noyelles (?-1468)
Guy de Pontailler
Guy de Pontailler
Seigneur de Talmay (1392-1463)
Régnier Pot
Régnier Pot
Seigneur de la Roche (1362-1432)
Jean de Roubaix
Jean de Roubaix
Seigneur de Roubaix (1369-1449)
Philippe de Ternant
Philippe de Ternant
Seigneur de Ternant (1400-1456)
Antoine de Toulongeon
Antoine de Toulongeon
Seigneur de Traves, Maréchal de Bourgogne (?-1432)
Jean de la Trémoille
Jean de la Trémoille
Seigneur de Jonvelle (1377-1449)
Roland d'Uutkercke
Roland d'Uutkercke
Seigneur de Heemsorde (?-1442)
Antoine de Vergy
Antoine de Vergy
Comte de Dammartin, Seigneur de Champlitte (1375-1439)
 Guillaume de Vienne
Guillaume de Vienne
Seigneur de Saint-Georges et de Sainte-Croix (1360-1435)
Jean de Villiers
Jean de Villiers
Seigneur de l'Isle-Adam (1384-1439)

HautListe des Chevaliers : la liste des chevaliers

Plan du site

© gilles maillet

09/10/2016